NOTA! Questo sito non utilizza direttamente i cookie per profilare l'utente ma usa tecnologie simili per la navigazione

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

I Sindaci di Merì

GLI ULTIMI SINDACI  dal dopoguerra ad oggi

 Il 2 giugno 1946, cessata la dittatura fascista, un referendum popolare dichiarò decaduta la monarchia e nacque la Repubblica Italiana.

Nel mese di ottobre dello stesso anno, dopo più di venti anni di mancanza di libere elezioni, la popolazione di Merì venne chiamata a scegliere con il voto il proprio Consiglio Comunale. Vinse la competizione elettorale la lista capeggiata dal Dott. Anselmo Borghese che, nella seduta consiliare del 24 ottobre 1946, venne eletto Sindaco.Furono tempi magri e in quegli anni poco si poté fare per alleviare le condizioni socio-economiche del paese. Erano gli anni del dopoguerra e le casse comunali erano completamente vuote. Rivivono ancora nella mia mente i ricordi di quel periodo, di quando ancora bambino andavo a trovare mio padre, impiegato comunale, nella vetusta casa municipale ed assistevo alle operazioni per il recupero dello spago legato ai pacchi ed al riciclaggio delle buste già adoperate. Ricordo perfettamente, il vecchio segretario comunale Raffaele Bartolomeo, con quale maestria si prodigava alla apertura della corrispondenza in arrivo. Egli, aiutandosi con un temperino scollava delicatamente i lembi delle buste pervenute al Comune, con accortezza li rivoltava sulle stesse pieghe in modo che la scritta risultasse all’interno e, all’occorrenza, bastava rincollare i lembi e le buste erano pronte per essere riadoperate. Per il recupero dello spago dai pacchi in arrivo, invece, si serviva di un piccolo punteruolo che, pazientemente, adoperava per sciogliere i nodi. 

Tutti i sindaci che si sono avvicendati nella direzione della pubblica amministrazione in questi ultimi cinquant’anni, possono vantarsi di aver fatto crescere il nostro piccolo paese al passo con i comuni dell’hinterland, più vasti territorialmente e più introitati economicamente.

Nel Giugno 1952 fu eletto Sindaco di Merì, il Comm. Pasquale Greco.

Il periodo della sua sindacatura si è rivelato assai proficuo, per la nostra comunità. Infatti, il Comm. Greco, da vero uomo politico, in quei tempi ancora tristi, sfruttando i suoi saldi legami con alcuni uomini del Governo, riuscì ad ottenere per Merì fondamentali finanziamenti di opere pubbliche, sia da parte dallo Stato che dalla Regione Siciliana.

Alla fine di Giugno 1956, in seguito alle elezioni amministrative, venne eletto Sindaco il Dott. Giuseppe Coppolino che, detenne tale carica, fino al primo semestre 1963. Anche il periodo dell’Amministrazione Coppolino fu caratterizzato dalla realizzazione di diverse opere pubbliche di notevole importanza per il nostro piccolo paese.

Questi sindaci, già deceduti e che i meriesi hanno onorato intitolando loro tre vie del paese, sento il dovere di annoverarli fra i personaggi illustri di Merì per cui , appresso in altro capitolo, cercherò di tracciare il curriculum vitae.

Dei sindaci e dei commissari che successivamente a l 1963 si sono alternati nella gestione del nostro Comune, riporto qui di seguito, ancora una volta, i nomi ed il periodo delle loro amministrazioni:

Dott. Ignazio Mangione

1963 – 1964 Commissario


Prof. Antonio Mazzù

1965 Commissario


Prof. Antonio Mazzù

1966 – sett. 1974 Sindaco


Prof. Saverio Mostaccio

1974 – giug. 1975 Sindaco


Prof. Antonio Mazzù

lug. 1975 – apr. 1976 Sindaco


Dott. Antonino Mostaccio

apr. 1976 – mag. 1978 f.f. e Sindaco


Dott. Letterio Corbo

mag. 1978 – lug. 1979 Commissario


Dott. Antonino Mostaccio

lug. 1979 – giug. 1984 Sindaco


Prof. Carmelo De Paola

lug. 1984 – giug. 1985 Sindaco


Dott. Sebastiano Borghese

lug. 1985 – mag. 1989 Sindaco


Dott. Vittorio Rundo

giug. 1989 – dic. 1991 Sindaco


Dott. Carmelo De Paola

gen. 1992 – nov. 1993 Sindaco


Dott. Vittorio Rundo

dic. 1993 – nov. 1997 Sindaco


Dott. Carmelo De Paola

dic. 1997 - apr. 1999 Sindaco


Dott. Felice Borghese

mag. 1999 - mag. 2002 Sindaco


Dott. Vittorio Rundo

giug. 2002  mag. 2007  Sindaco


Dott. Felice Borghese

mag. 2007 - mag 2012 Sindaco


Dott. Felice Borghese

mag. 2012 Sindaco in carica



 

Comune di Merì Piazza Municipio 98040 - Merì (Me) email: comune@comune.meri.me.it   pec: protocollo@pec.comune.meri.me.it  -  demografici@pec.comune.meri.me.it Centralino 090/9763777  -  Fax 090/9763945

Gestione sito web a cura di Studio K srl www.studiok.it