NOTA! Questo sito non utilizza direttamente i cookie per profilare l'utente ma usa tecnologie simili per la navigazione

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

La Giunta

Con la nuova legge elettorale il Sindaco nomina la Giunta Municipale che è composta da un numero di membri che varia a seconda delle dimensioni del Comune. La Giunta Municipale è in pratica il governo del Comune, è presieduta dal Sindaco ed ha il compito di amministrare il Comune nell'ambito delle leggi e degli indirizzi decisi dal Consiglio Comunale.  I membri della giunta comunale si chiamano assessori e,  normalmente, a ciascuno di essi il Sindaco attribuisce specifiche competenze. Avremo così l'assessore all'urbanistica, quello ai lavori pubblici, quello alla pubblica istruzione, quello allo sport, ecc. Il Sindaco e gli assessori non possono mantenere l'incarico per più di dieci anni consecutivi.

 

  LA GIUNTA COMUNALE

 Nomina della Giunta comunale a seguito della elezione del giorno 11 giugno 2017

Determina Sindacale n. 20/2017 del 30/06/2017



  • VICE SINDACO - ANTONINO SIRACUSA - nato a Merì il 05/12/1966 -  proclamato il 14/06/2017 - Inizio mandato elettorale 2017 - Fine mandato elettorale 2022

Atto di nomina a vicesindaco (Art. 14, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013)

DELEGHE:  Urbanistica- Edilizia – Viabilità – Servizi Cimiteriali – Patrimonio – Pubblica Illuminazione Attività Produttive- e Sviluppo Economico - Beni Culturali e Ambientali- Sport , Turismo e Spettacolo- Manutenzione – Servizio Idrico e Fognario- Sottoscrizione degli atti di competenza -



  • ASSESSORE - DE PAOLA CARMELO - nato a Merì il 10/02/1949 - proclamato il 14/06/2017 - Inizio mandato elettorale 2017 - Fine mandato elettorale 2022

Atto di nomina  (Art. 14, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013)

DELEGHE: Infrastrutture – Bilancio e Programmazione – Personale – Politiche del Lavoro – Contenzioso- Pubblica Istruzione - Territorio e Ambiente – Sottoscrizione degli atti di competenza -



  • ASSESSORE - QUAGLIERI VINCENZA - nata a Merì il 28/04/1959 - proclamato il 14/06/2017 - Inizio mandato elettorale 2017 - Fine mandato elettorale 2022

Atto di nomina (Art. 14, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013)

DELEGHE: Servizi Socio Assistenziali – Politiche Socio Sanitarie –Politiche Giovanili – Pari Opportunità – Rapporti con Distretto SocioSanitario D28 - Servizi Demografici –Sottoscrizione degli atti di competenza -



 

I dati relativi alla dichiarazione patrimoniale ex D. LGS 33/2013 si trovano pubblicati nella Sezione "Amministrazione trasparente" .

 

Comune di Merì Piazza Municipio 98040 - Merì (Me) email: comune@comune.meri.me.it   pec: protocollo@pec.comune.meri.me.it  -  demografici@pec.comune.meri.me.it Centralino 090/9763777  -  Fax 090/9763945

Gestione sito web a cura di Studio K srl www.studiok.it